ОБЪЯВЛЕНИЕ

Беспилотный транспорт востребован уже сегодня в разных областях национального хозяйства страны и социальной сфере. Специалистов для отрасли мало. Предлагается овладеть профессией будущего.

НП «ДИКМА» совместно Тамбовским государственным университетом им. Державина проводит пятидневные курсы по следующим направлениям:

  1. «Подготовка операторов наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом вертолетного типа».
  2. Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Геоинформационные технологии и дистанционное зондирование Земли».
  3. Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Цифровые технологии в растениеводстве».

 

Даты проведения следующие:

02-06.12.2019 г.- в Пятигорске на базе СКФУ.

09.13.12.2019 г. – в Ставрополе на базе СКФУ.

16-20.12.2019 г. – в Ростове-на Дону, Новочеркасске, Зернограде.

По итогам обучения будут выданы сертификаты государственного образца.

Выпускникам будет представлена возможность (на конкурсной основе) работать в Центре беспилотного транспорта и интеллектуальных технологий.

Плата за обучение не предусмотрена.

Приглашаем на курсы.

Регистрация участников курсов осуществляется по адресу: tnkaaa@yandex.ru. При регистрации просим указать интересующее вас направление (см.выше).

Руководство НП «ДИКМА»

Приложение к письму НП «ДИКМА»

 

Направление «Диджиториум»

 

В программу данного направления включены дополнительные профессиональные программы повышения квалификации «Подготовка операторов наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом вертолетного типа», «Геоинформационные технологии и дистанционное зондирование Земли», «Цифровые технологии в растениеводстве». Данные программы направлены на переквалификацию граждан разных возрастных групп и освоение ими новых профессий, которые востребованы сегодня и будут востребованы в будущем на рынке труда. Среди таких профессий – оператор БПЛА, фотограмметрист, геодезист, картограф, агроаналитик.

В ходе прохождения курсов учащиеся приобретут теоретические и практические навыки применения, управления БПЛА, сбора анализа и обработки данных с дронов в специализированных программах, использования информационно-коммуникационных технологий в растениеводстве и практических навыков использования автоматизированных информационных систем при планировании, выполнении и оценке качества сельскохозяйственных работ.

Специалисты, которые будут обучены в рамках вышеуказанных курсов дополнительного образования, будут объединять в себе ряд взаимодействующих между собой компетенций по сбору, обработке продуктов, полученных при помощи беспилотных летательных аппаратов с максимально широким применением в различных сферах.

Актуальность данного направления обусловлена высокими темпами развития отрасли беспилотных авиационных систем, практически ежедневным появлением на рынке новых технических решений. Интенсивный рост характерен как для мирового рынка БАС в целом, так и для его российского сегмента. Так, по данным РБК, если в 2010 году Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) прогнозировало, что к 2020 году в мирных целях на территории страны будет использоваться 15 тыс. дронов, то в начале 2016 года этот прогноз скорректировали в сторону повышения до 550 тыс. И ожидается, что в ближайшей перспективе прогноз придётся существенно пересматривать вновь.

Инвестиции в отрасль также растут – в 2012 году компании-производители привлекли $10 млн средств инвесторов, а в 2015‑м–уже $450 млн., то есть рост инвестиций в сферу беспилотной авиации, по данным CB Insights и GSV AssetManagement, стал 45-тикратным за три года.

Основными направлениями в применении БПЛА аналитические агентства называют различные виды мониторинга. Наиболее распространено применение беспилотной авиации в мониторинге объектов трубопроводной и энергетической инфраструктуры, а также в сельском хозяйстве. Важнейшими отраслями гражданского применения также остаются обеспечение охраны и безопасности в самом широком смысле – от решения задач полицейских служб и до предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

 

 

 

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

«Подготовка операторов наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом вертолетного типа»

Современное состояние общества требует интенсивного развития передовых наукоемких инженерных дисциплин, масштабного возрождения производств и глубокой модернизации научно-технической базы. В связи с этим ранняя инженерная подготовка подростков по профильным техническим дисциплинам, дальнейшая профессиональная ориентация в секторы инновационных производств особенно важна.

В настоящее время отрасль беспилотных летательных аппаратов (БЛА) является относительно новой, но уже стала очень перспективной и быстроразвивающейся. Одно из главных преимуществ БЛА – исключение человеческого фактора при выполнении поставленной задачи, который особенно сказывается в опасных для жизни человека задачах.

Актуальность дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Подготовка операторов наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом вертолетного типа» в том, что она реализует потребности обучающихся в техническом творчестве, развивает инженерное мышление, соответствует социальному заказу общества в подготовке технически грамотных специалистов.

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к беспилотной авиации как инновационному направлению развития современной техники. Развитие современных и перспективных технологий позволяет сегодня беспилотным летательным аппаратам успешно выполнять такие функции, которые в прошлом были им недоступны или выполнялись другими силами и средствами.

Благодаря увеличению возможностей и повышению доступности дронов, потенциал использования их в разных сферах экономики стремительно растёт. Это создало необходимость в новой профессии: оператор беспилотных авиационных систем (БАС). Именно поэтому важно правильно подготовить и сориентировать будущих специалистов, которым предстоит жить и работать в новую эпоху повсеместного применения беспилотных летательных аппаратов и робототехники.

Настоящая образовательная программа позволяет не только получить инженерные навыки моделирования, конструирования, программирования и эксплуатации БЛА, но и подготовить обучающихся к планированию и организации работы над разноуровневыми техническими проектами, а также нацеливает на осознанный выбор в дальнейшем вида деятельности в техническом творчестве или профессии: инженер-конструктор, инженер-технолог, проектировщик, программист БЛА, оператор БЛА.

Цель и планируемые результаты обучения:

Основная цель реализации программы — внедрение инновационных технологий для работы специалистов в различных сферах деятельности, для исследовательской работы и работы по изучению и анализу различных местностей и факторов. Исключение присутствия человека фактора риска в особых случаях, возможности фиксации (видеосъемки с записью на карту памяти) тех или иных фактов. Приобретение обучаемым теоретических и практических навыков, использование современного оборудования и его технических возможностей.

 

 

 

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

«Геоинформационные технологии и дистанционное зондирование Земли»

 

Новизна программы.

Новизна программы заключается в подготовке новых кадров, удовлетворяющих современным требованиям рынка. Обучающиеся получат новые знания и навыки получения, обработки, анализа данных с космоснимков и аэрофотоматериалов с БПЛА различных типов.

Актуальность данной программы.

Актуальность состоит в том, что на современном этапе технического развития мира данные полученные при помощи космических аппаратов и БПЛА набирают все большую популярность. Это вызывает потребность в подготовке новых качественных специалистов в области использования данных, полученных в результате использования этих технических средств.

Цель и планируемые результаты обучения:

Программа направлена на формирование компетенций, целостных знаний, отражающих современный уровень автоматизированных систем сбора и обработки, данных дистанционного зондирования; по представлению об основных направлениях развития съёмочных систем дистанционного зондирования и о перспективах применения этих систем; основных направлений в развитии методов фотограмметрической обработки данных, полученных различными съёмочными системами; представления о современном состоянии методов дистанционного зондирования и фотограмметрии. Обеспечить обучающихся теоретическими знаниями и практическими навыками работы с инструментальными оболочками геоинформационных систем на примере программы «Agisoft Photoscan».

 

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

 «Цифровые технологии в растениеводстве»

 

Целью освоение профессиональной программы «Цифровые технологии в растениеводстве» является получение обучающимися теоретических вопросов использования информационно-коммуникационных технологий в растениеводстве и практических навыков использования автоматизированных информационных систем при планировании, выполнении и оценке качества сельскохозяйственных работ.

В процессе освоения образовательной программы, обучающиеся знакомятся с особенностями планировании и реализации основных задач растениеводства, включая составление цифровых карт, планирование севооборота, создание технологических карт и технологий выращивания, составление оперативных планов, отслеживания качества работ и анализ финансовых показателей.

Освоение образовательной программы позволит сформировать у обучающихся современные представления о принципах организации сельскохозяйственного производства в условиях цифровой экономики. Программа повышения квалификации разработана с учетом требований профессионального стандарта «Мастер растениеводства».

Share your thoughts